Рубцовчанин, "по пьяни" разбивший машину, соврал, что ее угнали, чтобы не ссориться с женой

20 июля 2012, 13:22, ИА Амител

В Рубцовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил заведомо ложный донос о совершении угона транспортного средства. Подробности сегодня, 20 июля, сообщает помощник прокурора г.Рубцовска Алексей Гаголкин.

В Рубцовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ.
Молодой человек в конце марта 2012 года в вечернее время катался по г.Рубцовску в состоянии алкогольного опьянения и не справившись с управлением, допустил наезд на металлическую конструкцию. В результате чего автомобиль был поврежден. Опасаясь ссоры с гражданской супругой из-за поврежденного автомобиля, подсудимый решил подать заведомо ложное сообщение о преступлении в МО МВД России "Рубцовский".

После чего, он пошел в правоохранительные органы, где сообщил, что у него был угнан автомобиль, осознавая при этом, что он сообщает сведения не соответствующие действительности.
Уголовное дело было  рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, его полного признания вины и раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении 2 несовершеннолетних детей, оказания помощи близким престарелым родственникам приговором Рубцовского городского суда молодому человеку было назначено наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
Вместе с тем, следует отметить, что за заведомо ложный донос о совершении преступления следует наказание в виде  штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо наказывается арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров