Минюст РФ закрепит за криминальными авторитетами специальных воспитателей

20 июля 2012, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, "Российская газета" написала о том, что Министерство юстиции Россииопубликовало для общественного обсуждения любопытный проект: в тюрьмах предлагается ввести индивидуальную профилактику. За потенциальными нарушителями порядка, в том числе криминальными авторитетами, закрепят специального воспитателя из тюремного персонала.

Наверное, впервые планируется системно внедрить именно индивидуальный подход к человеку за решеткой. Давно известно, что в казенных домах сидит народ неспокойный, от которого можно ждать чего угодно. Там люди вены себе порезали, там голодовку объявили. Бывало, что в ходе волнений арестанты даже сжигали колонии, как говорится, дотла. А недавно один бойкий заключенный и вовсе вызвал вертолет прямо на зону и на нем улетел.

Но в то же время люди сидят разные. Есть матерые уголовники, криминальные авторитеты, отъявленные бандиты. А есть случайные сидельцы, чужие в этой уголовной компании. Кто-то чувствует себя королем в тюрьме, а кто-то - забитый и униженный человек - помышляет о самоубийстве. Поэтому к каждому нужны свои подходы.

Как организовать системную работу по душам, прописывает проект "Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы", вынесенный минюстом на обсуждение. Заниматься профилактикой должны практически все подразделения, но особая роль отводится психологам.

Как говорится в проекте, психологические службы учреждений тюремного ведомства проводят психологическое обследование вновь прибывших арестантов, выявляют лидеров, а также лиц с низким социальным статусом и склонных к деструктивному поведению. Данные передаются сотрудникам профильных служб для организации и проведения индивидуально-воспитательной работы с арестантами с учетом их личностных особенностей.

Дальше психологи вместе с другими сотрудниками будут в постоянном режиме выявлять арестантов, требующих постановки на профилактический учет и усиленного наблюдения.

Потребовать взять арестанта на профилактику может любой сотрудник казенного дома, соприкасающийся по службе с заключенными. Что-то показалось подозрительным - написал рапорт, и дело завертелось.

Инструкция требует брать на профилактический учет арестантов, склонных к побегам, лидеров и активных участников группировок отрицательной направленности, организаторов беспорядков и других. Также под особый надзор должны попадать арестанты, склонные к самоубийству или членовредительству. А еще надо вести профилактику с азартными игроками на деньги. Всем известно - в тюрьме дилетанту в карты лучше не играть, там сидят такие мастера, что могут обобрать до нитки.

Список арестантов, подлежащих профилактике, далеко не полон. Рапорт сотрудника учреждения, решившего, что того или иного человека надо взять на перевоспитание, будет изучаться в течение 10 дней. Если сведения сочтут обоснованными, арестанта пригласят на специальную комиссию, которая и будет решать, начать ли с ним профилактику. Если решит "да", за сидельцем "закрепляется наиболее профессионально подготовленный работник учреждения УИС, в дальнейшем ответственный за проведение профилактической работы с этим подозреваемым, обвиняемым или осужденным". Если один работник не справится, могут назначить другого. Снять человека с профилактики сможет тоже только комиссия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров