В Алтайском крае таксисты "монополизировали" торговлю спиртным по ночам

20 июля 2012, 16:40, ИА Амител

В Алтайском крае после введения ограничений на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции таксисты стали охотно "выручать" желающих употребить горячительные напитки. В частности, взяли в свои руки торговлю спиртным таксисты Барнаула и территорий, на которых развит туризм, оказание оздоровительных услуг.

Как сообщил на пресс-конференции сегодня, 20 июля, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов, и ему знакома эта тенденция. Более того,  алтайским правоохранителям приходилось выявлять подобные правонарушения.

"Выявления есть. Мы и предполагали, что в связи с ограничениями по местам торговли и времени таксисты возьмутся за этот незаконный бизнес. Еще с советских времен таксисты — категория людей, которые при ограничениях сразу брали в свои руки торговлю спиртным. В частности, допустим, по курортной зоне нашей... После ограничений торговли именно на территориях самих курортных зон (санаториях, базах отдыха), сразу же таксисты стали основными поставщиками алкоголя.

По выявлению этих правонарушений всегда было сложно. Нужно доказывать, что спиртное продается. Ловить нужно в этот момент. А вот представьте. Они вдвоем сидят (продавец и покупатель). И каждый скажет, что это просто их бутылки. У таксиста найдем ящик. Он скажет, что купил для себя про запас либо на мероприятие какое-то. За то, что у таксиста есть N-ое количество спиртного в машине, его не накажешь", - сказал Тимерязнов.

Напомним об ограничениях, введенных в разное время - в начале и в середине 2012 года.

На территории Алтайского края введено ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции: это предусмотрено законом Алтайского края от 06.02.2012 № 5-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края", вступившим в силу 16 февраля.

Ограничена продажа всей алкогольной продукции с 21 часа и до 9 часов местного времени. Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания.

До 1 января 2013 года закон не будет применяться в отношении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

С 1 июля 2012 года изменились основные понятия видов продукции, используемых для целей Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В связи этим на пиво и пивные напитки распространяются все нормы и ограничения, установленные в отношении алкогольной продукции в указанном законе, если в самих этих нормах и ограничениях не предусмотрены исключения для пива и пивных напитков.

В соответствии с Законом расширено понятие алкогольной продукции. С 1 июля к алкогольной продукции будет относиться пищевая продукция, которая произведена как с использованием, так и без использования этилового спирта. Теперь алкогольной будет считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции вместо нынешних 1,5 процента.

В соответствии с Законом расширено понятие алкогольной продукции. С 1 июля к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена как с использованием, так и без использования этилового спирта. Теперь алкогольной будет считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции вместо нынешних 1,5 процента.

Таким образом, с 1 июля 2012 г. действие Закона о производстве и обороте алкоголя будет распространяться на производство и оборот пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также на алкогольную продукцию, изготовленную из виноматериалов, которые произведены без добавления этилового спирта.

Однако для пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, многие положения Закона о производстве и обороте алкоголя начнут действовать не с 1 июля 2012 г., а с 1 января 2013 г. Так, до 1 января 2013 г. на продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции не будет распространяться требование о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время (с 23.00 до 8.00). Также до 1 января 2013 г. будет возможна розничная продажа указанной продукции в нестационарных торговых объектах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции Федерального закона N 218-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе запрещена: на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также к объектам спорта; на остановочных пунктах движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на прилегающих к таким местам территориях.

При этом запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также в нестационарных торговых объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

в новости использована иллюстрация с сайта globaltaxi

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров