У повара алтайского детского центра "Кристалл", в котором заболели дети, выявлен ротавирус

20 июля 2012, 17:55, ИА Амител

Количество детей, заболевших в ООО Оздоровительно-образовательный центр "Кристалл" Первомайского района Алтайского края, где на днях была зарегистрирована заболеваемость острыми кишечными инфекциями, за последние сутки не увеличилось. Напомним, что с 18 по 19 июля в лагере "Кристалл" была зарегистрирована заболеваемость острыми кишечными инфекциями 7 детей. Из заболевших были госпитализированы в инфекционное отделение 4 человека, 3 ребенка оставлены в изоляторе лагеря.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в результате проведенных обследований у четверых больных выделен норовирус, у контактных  - норо и ротавирус, среди персонала пищеблока ротавирус выделен у повара, который отстранен от работы и направлен к инфекционисту. Исследование материала из внешней среды продолжается.

Предполагаемый источник инфекции – занос инфекции в лагерь. Далее инфекция распространилась контактно-бытовым путем, обусловленным нарушением противоэпидемического режима в местах общего пользования и на пищеблоке.

Сейчас на стационарном лечении находится 4 человека, состояние детей стабильное, удовлетворительное.
Дети, находившиеся под медицинским наблюдением в лагере, находятся в удовлетворительном состоянии, отпущены в отряды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров