На «Селигере-2012» представители Алтайского края выиграли два гранта и стажировку

21 июля 2012, 10:11, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что делегация второй смены Всероссийского молодежного форума "Селигер - 2012" вернулась в Алтайский край. Ребята приняли участие в направлениях "Инфопоток" и "Технология добра".

На второй смене "Селигера" направление "Технология добра" стало самым многочисленным. Из 3 500 участников около 2 000 являлись добровольцами. Алтайский край в "Технологии добра" представляли 20 человек.  Двое их них  Анастасия Суртаева и Павел Юринов  стали победителям конкурса социальных проектов, который проходил в рамках форума. Они получил гранты в размере 20 тысяч рублей от Всероссийского фонда "Национальные перспективы".  Анастасия Суртаева, автор проекта "Школа мамы для ВИЧ-положительных женщин", отметила, что первое мероприятие состоится уже в сентябре.   

"В Алтайском крае за последний год выявлено 1500 случаев ВИЧ-инфицированных молодых мам. В рамках проекта будут организованы встречи этих женщин с гинекологами, педиатрами, терапевтами и юристами", - рассказала Анастасия.

Во вторую смену "Селигера" было также организовано направление "Инфопоток".  Экспертами в нем стали известные журналисты и фотографы. Лекции для участников читали телеведущие Максим Шевченко и Михаил Леонтьев, корреспондент "Комсомольской правды" Евгений Арсюхин, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин,  редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, редактор литературного журнала "Атлантик" Джефри Тайлер, фотограф Владимир Вяткин.

Из Алтайского края в направлении "Инфопоток" приняли участие пять человек. В состав делегации вошли как студенты, так и практикующие журналисты. Один из участников – Игорь Посталенко – в рамках конкурса выиграл стажировку в журнале "Русский репортер". 

В первом заезде регион представили 29 человек в направлениях "Предпринимательство", "Инновации и техническое творчество" и "Артпарад".

Победители конкурса социальных проектов Павел Юринов, Анастасия Суртаева, а также отличившиеся активностью на первой смене Александр Денюков и Анна Клепикова вновь отправятся на форум в конце июля для того, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта встреча будет своего рода поощрением для всех участников "Селигера", которые наиболее ярко заявили о себе.

Форум "Селигер" продлится до 2 августа 2012 года. Всего в мероприятии примут участие делегации из всех регионов России и 93 стран мира. Предполагается, что в результате четырех заездов организаторы смогут объединить более 20 000 молодых людей.

Фото с сайта alex-myzuka.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров