Солисты Мариинки во главе с Анной Нетребко собрали для пострадавшей Кубани 1 млн рублей

21 июля 2012, 16:21, ИА Амител

Вчерашний день, 20 июля, мировая звезда оперной сцены Анна Нетребко посвятила делам милосердия и благотворительности. Певица посетила детский ортопедический институт имени ТурнераАнна Нетребко в Царском Селе, которому помогает уже несколько лет, и поздравила его коллектив с двумя юбилеями - 80-летием со дня основания и 120-летием со дня создания в Санкт-Петербурге приюта для детей инвалидов, - передает ИТАР-ТАСС.
Нетребко с 2009 года является почетным доктором старейшего в стране детского лечебного учреждения. В мае 2012 года вместе со спутником жизни, оперным певцом Эрвином Шроттом она основала в Мюнхене благотворительный фонд "Anna and Erwin Foundation - Anna Netrebko and Erwin Schrott for kids". На его средства, как рассказала артистка, уже оказывается поддержка многим нуждающимся подросткам и детям, в частности, проживающим в деревнях SOS, открытых в 104-х странах, в том числе в России. Первый взнос фонда институту оставил более 100 тыс евро.
Пациенты клиники хором спели для Нетребко несколько детских песен. Гостья была растрогана и пообещала пригласить к ним знаменитого клоуна-дирижера и педагога из Норвегии Мелвина Тикса.
Вечером на родной сцене Мариинского театра Анна Нетребко, а также Владимир Самсонов, Дмитрий Воропаев, Владислав Сулимский и другие солисты дали гала-концерт в пользу пострадавших от наводнения на Кубани. Прозвучали арии и дуэты из классических опер и оперетт.
В фонд помощи жертвам наводнения будет перечислен 1 млн рублей. Это инициатива художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева и самой Анны Нетребко, которая родилась в Краснодарском крае и всем сердцем восприняла трагедию, постигшую ее земляков.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров