Соглашение о сотрудничестве подписали Алтайский край и Сахалинская область

23 июля 2012, 06:22, ИА Амител

Накануне, 22 июля, в ходе официального визита сахалинской делегации в Алтайский край регионы подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2014 годы, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин отметил, что сотрудничество между регионами демонстрирует положительную динамику. Товарооборот между Сахалинской областью и Алтайским краем в 2011 году составил почти 300 млн рублей – это на 46% больше, чем в предыдущем году. На Сахалин из Алтайского края завозят комбикорма, продукты питания, котловое оборудование, появились перспективы по поставке лесозаготовительной техники.

"Необходимо уже сложившиеся между регионами экономические, культурные, гуманитарные отношения развивать дальше. Мы заинтересованы в поставке алтайского продовольствия на восток страны, а также в том, чтобы морепродукты из Сахалина присутствовали на нашем рынке", - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В дальнейшем в сотрудничестве между регионами будет преобладать гуманитарный уклон. В частности, после посещения СДЮШОР им. А. Смертина сахалинцы решили перенимать опыт по воспитанию юных спортсменов. Они отметили систему, по которой юные футболисты тренируются на двух футбольных полях.

"Надо, чтобы представители Министерства спорта приехали сюда, посмотрели опыт и подумали о том, как нам использовать возможности обоих регионов", - отметил Сергей Хоточкин.

Делегация Сахалинской области также посетила город-курорт Белокуриху и приняла участие во всероссийском фестивале "Шукшинские дни на Алтае" в селе Сростки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров