Состоятельные граждане по всему миру скрывают 32 трлн долл. от налогообложения

23 июля 2012, 06:44, ИА Амител

Бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Хенри подготовил для организации Tax Justice Network доклад, в котором говорится о том, что состоятельные граждане по всему миру скрывают 32 трлн долл. от налогообложения, - передает РБК.

При этом в докладе отмечается, что при оценке укрываемых от налогообложения средств Дж.Хенри учитывал только финансовые активы. Недвижимость, предметы роскоши, яхты и прочее в расчет не принимались.

В исследовании отмечается, что около 10 млн. человек по всему миру используют оффшорные счета. При этом 100 тыс. человек владеют половиной из общей суммы в 32 трлн долл.

Джон Кристенсен, представитель организации Tax Judtice Network, которая выступает против оффшорных счетов, сказал, что шокирован представленными суммами. "Но что на самом деле шокирует - это то, что крупнейшие мировые банки по уши замешаны в том, что помогают своим состоятельным клиентам уходить от налогов и переводить средства в оффшоры. Мы говорим про известные бренды - HSBC, Citigroup, Bank of America, UBS, Credit Suisse - крупнейшие имена. И они чаще всего полностью отдают себе отчет в том, что помогают своим клиентам уходить от уплаты налогов", - отметил он.

Представитель TJN также добавил, что зачастую деятельность банков является незаконной.

Отмечается, что для исследования были использованы официальные данные МВФ, Всемирного банка, ООН и центральных банков различных государств мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров