Минпромторг больше не возражает против антитабачного закона

23 июля 2012, 08:08, ИА Амител

Минпромторг услышал доводы Министерства здравоохранения и согласовал законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Об этом, как передают "Известия", сообщила пресс-служба Минпромторга.

— Замечания к этому законопроекту у нас действительно были, — заявили в пресс-службе торгово-промышленного ведомства. — Но мы согласовываем его без разногласий, то есть в редакции Министерства здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Минпромторг выступал против полного запрета на курение внутри помещений. Это было единственное ведомство, не согласовавшее антитабачный законопроект, сообщил член консультационного совета по борьбе с табаком при Минздраве Дмитрий Янин.

— Они предлагали сохранить курилки в ресторанах, кафе, барах навсегда, — рассказывает он. — Ведомство забыло о правах официантов, посетителей. А самое странное, что они выступили против правительственного документа.

Правительственная концепция осуществления госполитики противодействия потреблению табака была утверждена в 2010 году. В соответствии с ней и был подготовлен законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который правительство планирует рассмотреть 18 октября. Законопроект подготовлен во исполнение обязательств, взятых Россией после присоединения в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против потребления табака.

Министерство здравоохранения и социального развития (ныне — Министерство здравоохранения) подготовило этот документ прошлым летом. В нем предлагается полный запрет на курение в помещениях и транспорте — даже в специальных комнатах, запрет на спонсорство для табачных компаний, повышение цен на сигареты.

Проект уже вносился в правительство, но был возвращен из-за технических неточностей. Сейчас он вновь проходит процесс согласования, внести его в Госдуму предполагается до 1 ноября.

С момента появления законопроект претерпел изменения. Полный запрет на курение в помещениях "передвинули" с 2014 года на 2016-й, смягчили требования к демонстрации сцен курения в кино, отказались от запрета на некурительные табачные изделия. Также Минздрав убрал переходный период, в течение которого нестационарные торговые объекты должны были подготовиться к запрету продавать сигареты. Для них запрет начнет действовать с момента официальной публикации закона. А с 2016 года аналогичный запрет заработает и в отношении небольших магазинов, площадь которых менее 50 кв. м. Для сельских поселений эту планку снизили до 25 кв. м.

Однако Минздраву удалось отстоять минимальные цены и запрет на демонстрацию сигарет в торговых залах — против этого активно выступало Минэкономразвития.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров