Сегодня открывается символ Тувы – восстановленный Храм Устуу-Хурээ

23 июля 2012, 10:46, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, в Дзун-Хемчикском районе Тувы открывается Буддийский храм (хурээ) - точная копия разрушенного в начале 20 века хурээ, - сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское правительство.

Храм Устуу-Хурээ, являющийся символом Тувы, колыбелью ее государственности, имеет особенную - одновременно героическую и трагическую - историю. Он был построен в начале 20 века в Дзун-Хемчикском районе региона. В 30-х годах его разрушили, а служители храма, буддийские ламы, подвергались жестоким репрессиям.

Строительство нового храма началось в 2008 году рядом с разрушенным хурээ. На начальном этапе рассматривалась возможность восстановления исторического здания Устуу-Хурээ, однако потом решили оставить развалины нетронутыми, а неподалеку возвести новый храм.

"Торжественное открытие храма состоится 23 июля, оно начнется с молебна, посвященного этому событию", - сообщает правительство.

По информации властей региона, с завершением строительства главного храма работы не должны остановиться, поскольку запланировано возведение целого храмового комплекса. Здесь со временем должны появиться школа, центр тибетской медицины, центр восточной фармакологии и другие объекты.

По сведениям правительства, Устуу-Хурээ - один из самых крупных и известных буддийских храмов Тувы, расположенный в живописном урочище Чайлаг-Алаак в долине реки Хемчик на территории Дзун-Хемчикского района Тувы. Устуу-Хурээ (по-тувински "Верхний Хурээ") - один из двух крупнейших храмовых комплексов, находившихся на территории Даа-кожууна, который включал в себя больше половины территории Тувы и по праву считается колыбелью современной государственности тувинцев. Проект монастыря тибетского образца привез в 1905 году Кунтан Римпоче. Устуу-Хурээ стал венцом ламаистского строительства в Туве.

Фото с сайт savetibet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров