Из-за ливней вышла из берегов река Чара в Забайкалье: подтоплены жилые усадьбы

23 июля 2012, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, ГУ МЧС по Забайскальскому краю сообщило о том, что вышедшая из берегов из-за сильных ливней река Чара в Забайкалье подтопила десять приусадебных участков в одноименном селе и размыла дорогу; сохраняется угроза дальнейшего повышения уровня воды, - передает РИА Новости.Из-за ливней вышла из берегов река Чара

Возможность подтопления села Чара спасатели спрогнозировали уже 21 июля. В связи с этим население села оповестили с помощью SMS-сообщений и подворового обхода.

"На данный момент вышедшей из берегов рекой подтоплены десять приусадебных участков на трех улицах поселка. В данных домах проживают 91 человек, из них 18 детей и двое пенсионеров. Жители от эвакуации отказались, при этом 22 человека самостоятельно разместились у родственников и знакомых. Оба пенсионера размещены в районной больнице", - говорится в сообщении.

Всего в населенном пункте 572 дома, в которых проживают 2,3 тысячи человек, из них 650 детей. Организованы дежурства, приведены в готовность к использованию коммунальная техника и мобильные электростанции. Создан запас ГСМ, питьевой воды для детского сада, районной больницы, запасы продуктов питания и медикаментов. Подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы на 200 мест.

В настоящее время электроснабжение не нарушено, однако размыта автодорога к селу. Перевозка людей и продуктов питания осуществляется с помощью лодок. Протока через дорожное полотно также обеспечила пропуск воды из поселка, благодаря чему уровень воды за несколько часов снизился на шесть сантиметров.

"Обстановка находится под контролем, ведется ежечасный мониторинг уровня реки. Дальнейший резкий подъем уровня не прогнозируется, однако вода может продержаться еще некоторое время из-за периодически идущих сильных дождей", - говорится в сообщении.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров