Любовь на речном теплоходе «Москва»

23 июля 2012, 13:29, ИА Амител

Сзади слышится выразительное чтение. Женский голос. Газетный текст. Точно, читает газету. "Представитель партии "Единая Россия"... В свою очередь лидер КПРФ...". Любопытно, кто же это. Встаю со своего места, чтобы, якобы, поправить стоящие рядом с собой рюкзаки, и вижу на соседних сиденьях мужчину и женщину лет пятидесяти. Перед ними на столике лежит несколько газет: "Ведомости", "Новая газета", "Коммерсант", "Российская газета" и т.д. В публикации, которую зачитывает дама, рассказывается о политике, а от пары исходит любовь. Нарышкин, Путин, Зюганов. Красивая семья, лето, река Обь, теплоход "Москва".

С прошлого года я периодически пользуюсь услугами "Барнаульского речного порта". Речной вокзал всегда хочется миновать в одно мгновенье. От залитого пивом и нечистотами асфальта в жару исходит тяжелый неприятный запах, перемешанный с запахом шашлыка и беляшей. Здесь постоянно встречаются шатающиеся полураздетые люди с бутылками горячительного в руках. Речная вода в районе вокзала  испещрена пластиком. 

Когда проходишь на теплоход, который идет в направлении села Бобровка, приходится наблюдать, как люди занимают свои места и вытаскивают из сумок припасенное для пикника на палубе — "водочку", "пивко", "рыбку", "картишки". Другие варианты случаются редко. Поэтому "газетная" пара на их фоне смотрелась словно чужеродное тело. Но их присутствие совершенно меняло теплоходный антураж.

Он — худой, седовласый, с очками на носу. Она — пышнотелая брюнетка - "булочка", тоже в очках. Когда я с ними познакомилась, выяснилось, что муж является историком, а супруга, если правильно запомнила, врачом. Впервые за последние три года барнаульская пара выбралась на прогулку по Оби. В путешествие супруги захватили пачку газет: жена помогает слабовидящему мужу быть в курсе событий. Причем, газеты они читают самые разные. "Нужно получать информацию из разных источников", - объясняет пестрый состав прессы мужчина. Его лицо — улыбка в каждой черточке. Новое знакомство барнаулец воспринял без лишней настороженности. Зато его супруга выказала некоторое беспокойство. "Что такого необычного в нашей паре и в том, что мы читаем газеты? Где-где вы работаете?", - взялась было выспрашивать она, а спустя пару минут спрятала выпущенные иголки и неожиданно выдала мне столько подробностей о своей семье, что я еле успевала усваивать их.

Из рассказа женщины я поняла, что они с мужем заядлые театралы. Пара часто бывает в Москве и каждый раз посещает какой-нибудь местный театр. Их самый любимый — Государственный академический малый театр. В Москве у супруги живет брат, который состоит уже в третьем по счету браке. Не везет сибирскому мужику, ставшему крупным топ-менеджером, в любви. Столичные женщины охотятся за квартирами. Оттяпав имущество, они его бросают. Это, естественно, версия сестры.

Много еще рассказывала мне супруга: о двух дочерях, о переживаниях по поводу ухода из Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина режиссера Владимира Золотаря. В конце беседы речь шла о репрессированных родственниках, коих у мужа и жены десятки. Изо всех сил я пыталась демонстрировать интерес и внимание. Но на самом деле мне было просто приятно смотреть на пару.

Во время прощания мы пожелали друг другу здоровья и счастья. Сзади снова послышалось чтение. Один любящий человек помогал другому смотреть на мир.

Татьяна Труфанова

Фото с сайта pro-volgograd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров