На Алтае задержаны подозреваемые в совершении двух угонов

23 июля 2012, 13:56, ИА Амител

В Алтайском крае за прошедшие сутки сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении двух угонов. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

21-летний житель села Ларичиха Тальменского района неправомерно завладел автомобилем УАЗ, принадлежащим местному жителю. Когда молодой человек ночью возвращался по одной из сельских улиц домой, обратил внимание на припаркованный у одной из усадеб УАЗ. Повредив замок, он проник в авто и отправился на нем на другую окраину села в магазин за спиртным. Добравшись до места назначения, сельчанин бросил транспортное средство на улице Промышленной.

Там его впоследствии и обнаружили сотрудники ГИБДД, работавшие над раскрытием преступления. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Еще один угон автомобиля ВАЗ-2103 за прошедшие сутки совершил 17-летний житель районного центра Смоленское. Молодой человек частенько приезжает в гости к своим родственникам в село Верх-Ануйское Быстроистокского района. И уже не первый раз он выбирает такой способ возвращения домой, как угон. На этот раз молодой человек ночью без труда проник в салон ВАЗа, владелец которого оставил дверь авто открытой. До самого Смоленского он, правда, так и не доехал, бросив машину в лесополосе у соседнего с ним села Кировское.

Наутро в отделение полиции по Быстроистокскому району поступило заявление от владельца автомобиля о пропаже транспортного средства.

Сотрудники полиции, работавшие по преступлению в составе следственно-оперативной группы, обнаружили похищенный автомобиль, а также установили лицо, причастное к совершению угона. Несовершеннолетний угонщик был задержан дома. Он не первый год состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних в отделении полиции по Смоленскому району. К тому же, на руках у следователей уже находится уголовное дело по факту угона, фигурантом которого является этот же несовершеннолетний.

По данному факту в отделе полиции также решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ч. 1  ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)" предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров