СПЧ: на военном полигоне "Ашулук" призывников заставляли трудиться в рабских условиях

23 июля 2012, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, рабочая группа по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека назвала рабским трудом работу призывников по уничтожению боеприпасов на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, - сообщает РИА Новости.

СПЧ поясняет, что в правозащитные организации поступали жалобы военнослужащих и их родителей о нарушении техники безопасности на полигоне, а также о сложных бытовых условиях, в которых живут солдаты. По просьбе рабочей группы председатель совета Михаил Федотов попросил министра обороны Анатолия Сердюкова дать группе возможность посетить полигон, и такое разрешение было получено. "Ашулук" стал печально известен из-за серии ЧП при уничтожении боеприпасов, жертвами которых стали несколько военнослужащих.

"Командование полигоном, по сравнению с ситуацией прошлого года, сделало очень многое для того, чтобы улучшить быт и условия проживания личного состава... Но привлечение военнослужащих по призыву к работам по уничтожению боеприпасов нельзя иначе квалифицировать кроме как рабский труд", - заключила рабочая группа.

Как выяснили члены рабгруппы, посетившие полигон 19 июля, на работы по уничтожению боеприпасов призывники направляются принудительно и за этот труд не получают никакого дополнительного денежного вознаграждения, "выполняя в течение примерно 10 месяцев тяжелейшую физическую работу в суровых климатических условиях, проживая в "спартанских" бытовых условиях".

Во время поездки члены СПЧ осмотрели палатки, в которых живут военнослужащие, столовую, модуль медицинского отряда специального назначения.

"В первом лагере рабочей группе удалось пообщаться с военнослужащими и провести их анкетирование, а во втором лагере - нет. За исключением трех дневальных, все остальные военнослужащие, в том числе и не занятые в этот момент на работах, были выведены за территорию лагеря", - говорится по итогам визита на полигон.

Как ранее сообщало ИА "Амител", во время разгрузки боеприпасов на "Ашулуке" 24 мая загорелась находившаяся рядом деревянная тара. Вскоре начали рваться боеприпасы, находившиеся на земле и в стоявшем неподалеку КамАЗе. Автомобиль был полностью уничтожен. 23 августа 2011 года при выгрузке взорвался один из реактивных снарядов для установок "Град", вслед за ним сдетонировали другие. В результате шестеро военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии скончались в больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров