Премьер-министр Японии подарит президенту России «Хатико»

23 июля 2012, 15:38, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что в Сочи скоро привезут щенка японской породы акита-ину, которого премьер-министр Страны восходящего солнца Йосихико Нода обещал подарить президенту России Владимиру Путину. Туда егоПорода акита-ину доставит глава МИД Японии.

Министр иностранных дел Страны восходящего солнца Коитиро Гэмба должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в субботу. "Япония планирует доставить в Россию щенка породы акита-ину в конце этой недели, когда министр иностранных дел Гэмба прибудет с визитом в Сочи", – передают в связи с этим японские издания.

Предполагается, что Гэмба лично передаст щенка президенту России. Ожидается, что во время визита японского премьера Путин будет также находиться в Сочи.

Щенок акита-ину, которого привезут в Россию, – женского пола, он родился в апреле. Отмечается, что Нода пообещал Путину подарить собаку такой породы, когда два лидера встречались на саммите "большой двадцатки" в Мексике.

Напомним, Путину в настоящее время принадлежат лабрадор Кони и болгарская каракачанская овчарка Баффи. Последнего президенту России подарил его болгарский коллега Бойко Борисов во время визита Владимира Владимировича в Софию в ноябре 2010 года.

Порода акита-ину славится преданностью своим владельцам. Настоящую славу акита-ину получила в 1930-е годы благодаря собаке по кличке Хатико. Щенок принадлежал профессору в Токийском университете. Когда собаке было всего 18 месяцев, его хозяин скончался на рабочем месте, но преданный пес в течение девяти лет после смерти владельца продолжал ждать его возвращения на станции Сибуя в Токио.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров