Более 4,5 тысяч человек побывало на «Шукшинских днях на Алтае»

23 июля 2012, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу напомнила о том, что в прошедшие выходные родное село Василия Шукшина – Сростки - принимало участников и гостей Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

По данным ГУВД Алтайского края, за два дня Сростки посетило свыше 4 с половиной тысяч жителей и гостей Алтайского края. Чрезвычайных происшествий не зарегистрировано. 

С самого утра, 21 июля, в центре села начала работу "Улица мастеров". Здесь можно было приобрести изделия мастеров-ремесленников Бийского и других районов Алтайского края: различные виды мыла, игрушки ручной работы, сувениры, украшения из натурального камня, поделки из дерева и бересты,  магниты из натурального камня – ревневской яшмы, белорецкого кварцита, родонита.

Значимым событием в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" стало открытие новой литературной экспозиции в музее-заповеднике В.М. Шукшина.

Не менее популярными мероприятиями в Сростках остаются фестивали песенного творчества "В гостях у Шукшина" и фестиваль самодеятельных театральных коллективов "Театральная околица". В этом году в песенном фестивале приняли участие более 40 коллективов из Алтайского края, а также регионов Сибири.  В конкурсе "Театральная околица" участвовало 12  чтецов и четыре театральных коллектива. Его участники съехались из Бийска и Бийского района, Советского района, Кемеровской области и Красноярского края, Барнаула и Москвы. Чтецы и актеры-любители исполняли отрывки из  произведений Василия Шукшина "Я пришел дать вам волю", "Чудики", "Простые люди", "Калина красная", "Из детских лет Ивана Попова" и других.

Завершился Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", 22 июля, художественно-публицистической программой "Родина – это серьезно" на горе Пикет в селе Сростки.  В финальной программе  приняли участие: заслуженный артист России, каскадер Владимир Пивоваров (Москва), солист группы "Бачи" Сергей Пантелеев, Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая и солист ансамбля Иван Немченко, заслуженный  коллектив Алтайского края, народный фольклорный  ансамбль "Вечерки" (Сростки), образцовый хореографический  коллектив России, ансамбль "Вираж" (Сростки), народный самодеятельный коллектив, мужской вокальный ансамбль "Сибирский кедр" (Поспелиха).

По традиции на гору Пикет съехались сотни гостей со всех уголков России. Собравшихся поприветствовал глава региона Александр Карлин. Он отметил, что уже в 36-й раз на горе Пикет собрались люди, которых объединяет любовь к творчеству Василия Шукшина.

"Личность и творчество нашего земляка имеет общенациональный и общепланетарный масштаб. Доказательство тому – высокие тиражи его произведений, неизменный интерес к его фильмам. Сегодня "Шукшинские дни на Алтае" совпадают с проведением в стране Года российской истории. Думаю, что каждый, кто знаком с творчеством Василия Макаровича, может с уверенностью сказать, что его произведения историчны. Он воспринимал нашу историю не как собрание архивных фолиантов, а как совокупность людских судеб", - считает Александр Карлин.

Он выразил признательность всем гостям праздника, отметив, что "сегодня достойно представлено и писательское, и кинематографическое сообщество". Особую признательность глава региона выразил дочери Василия Макаровича Ольге Шукшиной, которая также принимает участие в мероприятии.

Александр Карлин заметил, что, несмотря на аномально жаркую погоду на Пикете собрались тысячи людей - это, прежде всего, свидетельство верности и любви к творчеству Василия Шукшина.

С особой теплотой гости и участники фестиваля встречали дочь Василия Шукшина – Ольгу Шукшину. "Здравствуйте, земляки, низкий поклон и глубокая благодарность за то, что вы здесь. Хочется найти глубокие слова. Это сделать тяжело, потому что волнительно, и в то же время просто, потому что эта священная гора дает силы. Здесь волнительно и одновременно свободно дышится. К сожалению, меня называют гостьей здесь, но я понимаю, что для того чтобы стать своей, надо потрудиться. Я даю честное слово, что буду трудиться и заработаю это серьезное звание - называться вашей землячкой. Я приехала сюда, чтобы почувствовать свои корни, своих предков, потому что отец говорил, что он черпает отсюда свои силы. Я тоже хочу черпать свои силы отсюда. Я дочь Василия Макаровича – выше звания у меня нет", - сказала в приветственном слове Ольга Шукшина.

После завершения программы гости и участники Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" возложили цветы к памятнику Василия Макаровича Шукшина.

Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров