Истории, которые делают нас лучше: Добрый дедуля

23 июля 2012, 17:19, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, в числе историй, которые делают нас лучше, мы предлагаем вам очень коротенький рассказ, наполненный, несмотря на свой размер, большим смыслом. Тем самым, о котором еще писал Достоевский: "Красота спасет мир… и доброта!"

Добрый дедуля

Я люблю ходить на рынок. Не потому что мне приятно торговаться, или тащить полные сумки до машины... Я люблю ходить именно на наш деревенский рынок.

Каждый вторник туда приезжает со своими овощами и фруктами один пожилой мужчина. Можно сказать дедушка. Он так добр ко мне, что после общения с ним я целый день улыбаюсь. Дедуле иногда помогает сестра. Но она появляется редко, в остальное время она со всей своей родней трудится на благо их рыночного лотка. Ведь рядом с экзотическими бананами, киви и манго дедуля продает свежие овощи с собственных огорода и теплиц. И это такая свежатина и вкуснятина что я просто не могу уже есть магазинные овощи. Мало того, летом семейство заготавливает варенье и компоты, осенью квасит капусту, а зимой все это предлагается за очень скромную цену покупателям.

Буквально сегодня дедуля продал мне вместо 500 гр. фасоли 650гр. Я специально дома взвесила. А денег взял за 500 гр. Он хватает своей обветренной рукой целую пригорошню этой фасоли, кладет в пакет, и отдает мне. А рука не маленькая, надо сказать. Так и с квашеной капустой. Вечно я возвращаюсь с рынка "с лишними килограммами". К 10 мандаринам обязательно подложит 2 для детей. Да всего не перечислишь. И дело не в деньгах. Дедуля все это делает от души. Он очень приветлив. Всегда интересутся моим здоровьем и настроением. И делает это искренне.

Ну как тут не улыбаться потом целый день?!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров