Высокая задымленность воздуха затрудняет работу лесной охраны в Алтайском крае

23 июля 2012, 17:20, ИА Амител

Высокая задымленность воздуха, связанная с крупными лесными пожарами в соседних регионах, затрудняет работу лесной охраны в Алтайском крае. Об этом сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края.

За прошедшие выходные дни, 21 и 22 июля, на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 8 пожаров в лесах Первомайского, Тюменцевского, Троицкого, Шелаболихинского районах и в пригороде Барнаула. Все пожары возникли по вине населения. Огнем пройдено 8,22 га леса. На тушении было задействовано 49 работников лесных предприятий Алтайского края, 14 пожарных автомобилей и 7 тракторов. На данный момент все пожары ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет.

Наблюдение за лесным фондом продолжается. Однако, эту работу существенно осложняет высокая задымленность воздуха, связанная с тем, что сразу в нескольких регионах Сибири горят леса.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- В соседних регионах, в Томской области, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе, действуют крупные лесные пожары. В огне - большие лесные площади. Естественно, выделяются огромные массы дыма. Ветер гонит дым на Алтайский край. Мы уже давно наблюдаем на северо-востоке задымленность, но за прошлую неделю, благодаря ветрам, дымовая завеса распространилась по всему краю и даже перешла на территорию Казахстана. Особенно сложная обстановка в степных районах. Там дым смешивается с поднимаемой ветром пылью, что снижает видимость до минимальных значений. В таких условиях наблюдение за лесным фондом с вышек и с вертолетов становится неэффективным. В случае загорания наших лесов, выбросы дыма, местного, так сказать, происхождения, зафиксировать сложно, теряется оперативность реагирования на возгорание, что чревато распространением огня на большие площади. В то же время высокий класс пожарной опасности усугубляет обстановку и требует повышенной готовности лесопожарных служб и бдительности. Поэтому принято решение об усилении сил наземного наблюдения. Для этого были сформированы дополнительные патрульные группы, они и ведут основное наблюдение за лесом по всему краю. Сейчас ситуация в лесах края под контролем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров