Путин заявил, что Россия не будет менять структуру своих золотовалютных резервов в связи с кризисом евро

24 июля 2012, 06:08, ИА Амител

Накануне, 23 июля, президент РФ Владимир Путин на совместной с премьером Италии Марио Монти пресс-конференции заявил о том, что Россия не намерена менять структуру своих золотовалютных резервов в связи с кризисом евро, - передает ИТАР-ТАСС.

"Действительно, мы 40 проц своих золотовалютных резервов держим в евро, и часть этих резервов размещена в правительственных ценных бумагах европейских государств", - сказал президент.

По словам Путина, Россия "ничего не собирается менять в этом плане". "Мы верим в фундаментальные возможности европейской экономики и всячески будем поддерживать усилия наших партнеров по стабилизации ситуации", - подчеркнул он.

Путин отметил, что "рынки реагируют не только на количество денег, выделяемых для погашения кризисных явлений, но и на набор и качество мер структурного характера", "а также на качество и количество мер, которые консолидируют бюджетные показатели стран Еврозоны". Чем больше будет разрыв между "денежной накачкой" и минимумом принимаемых структурных мер, тем больше будет спекулятивных операций, заметил президент.

Путин подчеркнул, что эти структурные меры зачастую тяжелы и для их реализации необходимы два обстоятельства: нужно ответственное отношение к происходящему всего гражданского общества и полное доверие к политическому руководству страны со стороны граждан государства.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров