В алтайском селе Кашкарагаиха отпраздновали пуск природного газа

24 июля 2012, 06:35, ИА Амител

Накануне, 23 июля, в селе Кашкарагаиха Тальменского района Алтайского края прошел праздник, посвященный пуску природного газа. Работы по газификации муниципалитета были начаты в 2008 году, - отмечает сайт крайадминистрации.

Здесь построены два объекта газоснабжения – межпоселковый газопровод до села длиной 15,2 км и внутрипоселковый распределительный газопровод длиной 8,5 км. Строительство было выполнено за счет краевого и федерального бюджетов в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года". Затраты краевого бюджета составили более 28 млн рублей, федерального – почти 9 млн рублей. На оба объекта получено разрешение Южно-Сибирского управления Ростехнадзора на проведение природного газа в режиме пуско-наладочных работ.

В празднике, посвященном пуску газа, принял участие губернатор Александр Карлин. В своем выступлении он отметил: "Я считаю, что это качественное улучшение условий жизни в селе. Нет необходимости объяснять, что такое газификация, это понимают и стар, и млад. Участие федерального бюджета в газификации Алтайского края – это одно из проявлений единой государственной политики, которую проводит Правительство и Президент России. Эта политика направлена на создание благоприятных условий для жизни людей".

Глава региона подчеркнул, что газификация будет развиваться и дальше, причем не только на деньги федерального и краевого бюджетов, а также с участием инвестиций предприятий, которые работают на территории района. Это одно из главных условий успешной работы.

По словам Александра Карлина, с приходом природного газа у сельчан будет больше времени, чтобы посвятить его собственному развитию. Например, посетить театр или музей, ведь уровень культуры в регионе также растет.

В 2012 году на газификацию Тальменского района направлено свыше 15 млн рублей.

На территории села Кашкарагаиха Тальменского района выполнено 108 подводящих к домовладениям газопроводов. В 30 домах выполнены разводки. К приему газа готовы три котельных: детского сада, школы и Дома культуры.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров