В Молдавии осквернили памятники советским воинам-освободителям

24 июля 2012, 08:09, ИА Амител

Накануне, 23 июля, пресс-служба мэрии Бельцов, второго по величине города Молдавии, сообщила о том, что расположенные в городе памятники советским воинам-освободителям подверглись вандализму, - передает РБК.

Ночью 22 июля на постаменте памятника "Танк Т-34", установленного горожанами воинам-освободителям, а также на трех бронзовых фигурах солдат Мемориала Воинской Славы появились нарисованные черной краской фашистские свастики и символы унионистских организаций "Железная гвардия" и "Новые правые", которые выступают за объединение Молдавии с Румынией.

Сотрудники полиции проводят расследование, а власти Бельцов составляют план действий по охране монументов, в частности, ими готовится распоряжение о защите памятников советского периода народными дружинами.

В мэрии вандалистские действия связывают с недавним решением парламента Молдавии об осуждении коммунистического режима и запретом коммунистической символики "серп и молот".

На всем пространстве бывшего Советского Союза периодически происходят атаки вандалов на памятники советским воинам. Иногда на монументы и мемориалы в честь воинов-осовободителей посягают и правительства стран, бывших советских республик. Так, в 2007г. эстонские власти приняли решение вынести за пределы Таллина памятник воинам Красной армии, при этом прах воинов, захороненных там же был эксгумирован. Это вызвало резкую критику со стороны России. Посольство Эстонии в Москве было осаждено протестующими.

В 2009г. в грузинском Кутаиси, чтобы освободить место для здания нового парламента взорвали памятник советским воинам. При этом при взрыве погибли женщина и ребенок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров