В Горном Алтае экологи впервые получили снимки малышей снежного барса

24 июля 2012, 09:47, ИА Амител

В Республике Алтай на хребте Чихачева в прицел автоматических фотокамер попали две взрослых особи и два детеныша снежного барса.

Как сообщается на официальном интернет-портале региона,  до осени прошлого года присутствие ирбиса в Горном Алтае эксперты фиксировали исключительно по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, следам когтей на деревьях и на земле). В конце прошлого года ученые получили первые снимки из фотоловушек на хребте Чихачева - тогда под объектив фотокамеры попали две взрослые особи. Позже фотографии этих животных получили и в долине реки Аргут. При этом фотографий котят ирбиса экологам и ученым в Горном Алтае получать не удавалось еще ни разу. Единственные снимки детенышей этого хищника в естественной среде обитания были сделаны только в Саяно-Шушенском заповеднике.

Экологи и ученые Алтайского заповедника совместно со специалистами Всемирного фонда дикой природы России провели очередную экспедицию, посвященную изучению ирбиса в Горном Алтае. Работы проводились на Курайском хребте и хребте Чихачева. При этом, если на хребте Чихачева мониторинг снежного барса продолжается уже давно, на Курайском хребте исследования носит предварительный характер. И сразу были получены довольно хорошие результаты.

На хребте Чихачева в настоящее время работают 14 фотоловушек. В ходе последней экспедиции были получены снимки четырех особей снежного барса - в одном месте самки с годовалыми котятами, и в другом месте - самца.

Кроме того, в фотоловушку попались краснокнижный дикий кот манул, каменная куница и другие животные.

К сожалению, на сайте региона не размещены фотографии котят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров