Тайфун со скоростью ветра 118 км/час обрушился на Гонконг

24 июля 2012, 10:28, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, китайские СМИ сообщили о том, что власти Гонконга объявили самый высокий десятый уровень угрозы в связи с приближением тайфуна Висент, за медицинской помощью обратились более 30 местных жителей, пострадавших от непогоды; приостановлены торги на фондовой бирже, передает РИА "Новости".

По данным Гонконгской обсерватории, скорость ветра может превысить 118 километров в час. В этой связи местным жителям советуют не выходить на улицу и укрыться в безопасных местах.

Если до наступления полудня по местному времени (8.00 по московскому времени) уровень угрозы в регионе не будет установлен ниже восьмого, торги на протяжении всего дня не возобновятся, цитирует заявление биржи Xinhua.

Уже накануне ночью из-за сильного ветра и дождя была нарушена работа международного аэропорта и торгового порта района. За минувшую ночь в больницы Гонконга обратились более 30 местных жителей, так или иначе пострадавших от ветра и ливня. Для оказания помощи нуждающимся в районе открыты более двух десятков временных укрытий.

Не исключено, что Висент станет сильнейшим тайфуном в регионе за последнее десятилетие. Ожидается, что тайфун приведет к повышению уровня воды в акватории специального административного района, что чревато затоплением его низменных регионов.

Как предупреждали накануне китайские метеослужбы, тайфун Винсент принесет проливные дожди и в южные районы материкового Китая, а также на остров Хайнань. По последним данным, во вторник утром тайфун достиг побережья города Чжухай провинции Гуандун. Как сообщает местное метеорологическое управление, сила ветра в регионе достигает 40 метров в секунду, в связи с чем уже приостановлено движение скоростных поездов, сила ветра на море достигает 13 баллов. Сильный ветер и высокие волны ожидаются во вторник и на Хайнане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров