К юбилею Алтайского края благоустраивают территорию Камня-на-Оби

24 июля 2012, 12:00, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что корреспондент газеты "Каменские известия" совместно с директором МУП "Благоустройство" Николаем Кузнецовым провели рейд по улицам Камня-на-Оби.

Особое внимание они уделили внутридворовым территориям многоэтажек, территориям, прилегающим к зданиям организаций, учреждений и особенно территориям за пределами усадеб частныхпривокзальная площадь домов.

"Минуя места, традиционно славящиеся благоустройством, Пенсионный фонд; ОАО "Слава"; двор дома по ул. Пушкина, 27; двор между домами № 80 и № 82 по ул. Красноармейской и другие, мы прибыли на привокзальную площадь. Это, пожалуй, самая красивая и ухоженная территория в нашем городе. Кто же содержит ее в чистоте и порядке?" - удивляется корреспондент местной газеты.

Дежурный помощник начальника вокзала Александр Даниленко рассказал, что за чистотой следят два станционных рабочих, а помогают им все, кто бывает свободен от основной работы - водитель, электрик, уборщицы. Действительно, Иван Снегирев, поливавший цветы на клумбах у входа в вокзал, оказался водителем. Он сказал, что благоустройство территории - дело общее.

Александр Даниленко показал беседки с лавочками и цветами, а также установленными урнами для мусора. Это зона отдыха для пассажиров, чтобы в ожидании электрички или поезда человек мог провести время в уютной обстановке. Но не секрет, что привокзальная площадь стала местом отдыха для жителей микрорайона. Здесь дети катаются на велосипедах, роликах, молодые мамы гуляют с колясками, собирается молодежь.

"Правда, не всегда мы умеем отдыхать культурно. Мусора много остается - фантики, бутылки, шелуха от семечек, окурки. Утром станционные рабочие проводят капитальную уборку, а в течение дня поддерживают чистоту. С МУП "Благоустройство" у нас заключен договор на вывоз ТБО. В этом плане все отлажено", - рассказал Александр Даниленко.

У входа в кафе "Пора покушать" привлекала внимание живая зеленая "конструкция", не требующая особых затрат, но так преобразившая и украсившая крыльцо. То есть не всегда дело в деньгах, чтобы было красиво, иногда достаточно желания. Это подтвердили жильцы дома №19 по ул. Терешковой. Год назад старшей по дому они избрали Людмилу Иванову. Она и сама без дела не сидит, и других заряжает энергией и желанием создавать красоту и уют. Во дворе дома появилась детская площадка, оформленная с выдумкой. Есть волейбольная площадка, где играют не только молодежь, но и взрослые. У каждого из четырех подъездов радуют глаз цветники. Нина Ивашкина, работавшая преподавателем в агротехникуме, три года как на пенсии. Она говорит: "У меня и дача, и огородик есть. Но я с удовольствием работаю с цветами у дома - поливаю, полю. Считаю, что если каждый житель многоэтажки хоть что-то полезное сделает на прилегающей территории, дворы преобразятся, а значит, и весь город тоже".

"Преобразиться Камню пора. Мы немало потратили времени, выискивая обещанную красоту. Кучи мусора и заросли сорной травы попадались на каждом шагу, особенно в частном секторе. Может, в оградах все благоухает, но вот у усадеб не всегда. Привлекли внимание клумбы у частного дома по ул. Барнаульской, 164. Хозяйка дома Галина Резинкина за цветами ухаживает вместе с мамой Евдокией Михайловной. Старушка с удовольствием побеседовала с нами: "Мне скоро 85 лет. За оградой я посадила яблоньки, березку, вишенку. Цветы у нас везде - и в ограде, и за оградой. Из подручных материалов клумбы оформить всегда можно. Сама не люблю, когда неухоженная территория, и соседей "воспитываю", - пишет газета "Каменские известия".

Редакция газеты также призывает быть граждан более сознательными: "Давайте докажем, что мы не хуже других, а потому и без штрафов можем траву выкосить, клумбы обустроить, мусор убрать, навести чистоту и порядок рядом с домом, подъездом, магазином, учреждением".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров