Бывшего чиновника Минобороны будут судить за попытку нажиться на реставрации Кронштадтского Морского собора

24 июля 2012, 13:23, ИА Амител

Бывшего чиновника Минобороны будут судить за попытку нажиться на реставрации Кронштадтского Морского собора. Бывший чиновник Минобороны - начальник федерального государственного учреждения "199 отдел финансирования капитального строительства (территориальный) Министерства обороны РФ" Сергей Бусов - предстанет перед судом за попытку нажиться на реставрации Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. Военный прокурор Западного военного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Бусова. Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), соощается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что в декабре 2011 г. филиал "Северо-Западный ОАО "Оборонэнерго" по заказу Минобороны России выполнил работы по подключению к электрическим сетям реставрируемого здания Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. Для того, чтобы оплатить эти работы в установленном порядке, Бусов потребовал с подрядчика 1,7 млн. рублей.

После обращения представителя организации в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки, Бусова 29 декабря 2011 г. задержали в его служебном кабинете при получении первого транша в размере 250 тыс. рублей и 17 тыс. долларов США.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

К сведению, собор открыли после реставрации весной 2012 года.

Морской собор в Кронштадте был заложен в 1902 году указом императора Николая Второго в честь 200-летия российского флота. Молебен тогда совершил сам Иоанн Кронштадтский. В 20-х годах храм был закрыт и разорён. Долгие годы там располагались сначала кинотеатр, потом клуб и концертный зал. В 70-х в соборе был филиал Центрального военно-морского музея. И лишь в 2000-м, по благословению Патриарха Алексия Второго, началось возрождение храма.

Фото с сайта ya-zemlyak.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров