Население Земли XXI века назвали "поколением мусора"

24 июля 2012, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, интрнет-портал Дни.ру сообщил о том, что в предстоящий четверг, 26 июля, в рамках "Зеленых лекций", которые проводит портал CITYCELEBRITY на Красном октябре в Москве, выступит российский эколог, директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина.

Она представит долгосрочную программу экологической инициативы "Изумрудная планета", которая направлена на создание и реализацию современной стратегии управления отходами в России.

В ходе лекции Елена расскажет о мерах, которые необходимо предпринять в России, чтобы начать минимизировать колоссальный урон от несанкционированных свалок и отсутствия мусоперерабатывающей промышленности. Подробности можно узнать здесь.

Что необходимо предпринять в России, чтобы минимизировать колоссальный урон от загрязнения человеком окружающей природы? Экологи предлагают поддержать инициативу "Изумрудная планета", которая направлена на создание и реализацию в стране современной стратегии управления отходами.

"Поколение мусора" – так можно охарактеризовать население планеты XXI века: гигантские по площади свалки на суше и острова из мусора в Мировом океане – все это реалии сегодняшнего дня. Мусор и отходы жизнедеятельности человека стремительными темпами захватывают планету.

Культура современного общества потребления диктует использование сравнительно недавно полученных технологий в первую очередь для обеспечения своего комфорта, без оценки последствий для будущих поколений.

Так, например, пластик был открыт человеком чуть более 150 лет назад, а первая пластиковая бутылка появилась на рынке лишь в 1970 году. Сегодня пластиковые отходы занимают третье место в рейтинге основных факторов, загрязняющих планету (после пищевых отходов и макулатуры).

К сожалению, Россия занимает лидирующее место в рейтинге ведущих загрязнителей планеты. В нашей стране утилизируется лишь 3-5% отходов, более 90% мусора выбрасывается на свалки. Свалки оказывают пагубное воздействие на окружающую среду: загрязнение почв, грунтовых вод и воздуха токсичными веществами. А как следствие это негативно сказывается на здоровье человека.

Если ничего не предпринимать, в ближайшие десятилетия вся поверхность Земли будет покрыта мусором. В наших силах остановить этот процесс, - предупреждают экологи.

Иллюстративное фото с сайта o-kubani.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров