Сведения об исчезновении озера Маашей в Горном Алтае проверит «Алтайгео»

24 июля 2012, 17:30, ИА Амител

На днях интернет-агентствами и на ряде туристических форумов были опубликованы сведения об исчезновении озера Маашей. В частности ИА REGNUM со ссылкой на очевидцев написало, что  Кош-Агачском районе Республики Алтай в результате схода селевого потока был размыт моренный вал, "подпирающий" озеро Маашей, расположенное в горах Северо-Чуйского хребта. Вода из озера "вытекла", и теперь по дВ Горном Алтае больше нет одного из красивейших озер. ну озера течет река.Размыв моренного вала произошел 17 июля, этому предшествовали сильные дожди, шедшие в горах с начала июля.

Как сообщается на официальном интернет-портале Республики Алтай, сведения об исчезновении озера подтвердил президент республиканского общественного объединения туроператоров "Алтайское туристское соглашение" Сергей Зяблицкий. Представитель пресс-службы МЧС, в свою очередь, подтвердил факт схождения в этом районе большого количества селей.

Обследование сложившейся ситуации в ближайшее время проведет ОАО "Геологическое предприятие "Алтай-Гео", одним из важнейших направлений деятельности которого является организация и ведение государственного мониторинга состояния недр и водных объектов на территории Республики Алтай. Результаты исследования будут обнародованы.


Справка:

Озеро Маашей возникло около сотни лет назад, когда мощный оползень перегородил русло реки Мажой. Расположено в районе Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район республики) на высоте 1 984 м. Имело длину 1,5 км, ширину до 400 м. Рядом с озером расположены ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.
Озеро считалось один из самых красивых на Алтае и пользовалось большой популярностью у туристов.


Фото Александра Коботова.


 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров