В Алтайском крае выпускники детских домов стали чаще поступать в вузы и ссузы

24 июля 2012, 17:37, ИА Амител

Выпускники детских домов Алтайского края стали чаще поступать в вузы и ссузы. Их количество увеличилось на 1,5% в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщается на официальном сайте региона.

В июне 2011 года начала работать краевая программа "Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011-2013 годы. По этой программе идет активная работа по профориентации, благодаря ей в вузы и ссузы региона поступило более 42,6% выпускников детских домов Алтайского края,

Так, 12 июля сестры-двойняшки Вера и Надежда Сотниковы из Волчихинского детского дома, оставшиеся в прошлом круглыми сиротами, подали документы в Алтайский государственный технический университет им. И. Ползунова. Шансы оказаться в списках студентов у них почти 100-процентные – у девочек высокий балл по ЕГЭ и незаурядные способности к учебе. "Определиться с профессией нам помогали педагоги в детском доме и в школе. Они проводили профориентационные тесты, выясняли, какая специальность больше подходит. Мы остановились на профессии маркетолога", - говорят Вера и Надя Сотниковы. Волчихинский детдом - лидер Алтайского края по количеству выпускников, поступивших, а главное – окончивших вузы. "Только за последние три года мы выпустили 20 ребятишек, девять из которых учатся в вузах, остальные – в колледжах", - отмечает директор детского дома Валентина Корнилова.

Отметим, что после того как ребята покидают детские дома, за каждым из них закрепляется патронатный воспитатель. На сегодня в их сопровождении находятся 252 выпускника. А чтобы бывшие воспитанники смогли в любое время приехать в гости в свой детский дом, при них открываются социальные гостиницы. Также в рамках Программы проводится подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, социальное, психолого-педагогическое сопровождение выпускников, защита их имущественных прав. В первом полугодии специалисты дали выпускникам детдомов 207 консультаций по телефону "горячей линии" (3852) 36-63-97.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров