Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поручил ужесточить контроль за управляющими компаниями в сфере ЖКХ

25 июля 2012, 09:00, ИА Амител

Накануне, 24 июля, состоялись четвертые общественные слушания "Барнаул. Перспективы развития", инициированные главой администрации города Игорем Савинцевым. Главной темой мероприятия стала сфера жилищно-коммунального хозяйства, - сообщает ПолитСиб.Ру.

Напомним, глава администрации инициировал серию общественных слушаний, где вместе с жителями он планирует выработать Народную программу развития города. Цель этого начинания – определить самые важные проблемы, на решение которых в первую очередь стоит направить средства городского бюджета. В течение июля уже состоялись несколько общественных слушаний, посвященные проблемам пригорода, решению социальных вопросов, развитию малого предпринимательства.

"Тема ЖКХ для нас одна из самых актуальных и злободневных. У меня есть желание пообщаться с жителями города. Я вас заверяю, ни один из вопросов не останется незамеченным. С введением нового жилищно-коммунального кодекса сфера ЖКХ перешла на самофинансирование, в ней появилась конкуренция. Например, сейчас в Барнауле действует 84 управляющих компании и только шесть из них принадлежат муниципалитету", - рассказал на слушаниях глава администрации.

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги пересмотрены на федеральном уровне. По словам Игоря Савинцева, муниципальные власти на своем уровне должны контролировать этот процесс. Кроме того, отметил сити-менеджер, мы должны поддержать учреждения социальной сферы.

"Повышение тарифов — это не только повышение тарифов для населения, это повышение тарифов для всех муниципальных учреждений, и понятно, что это нагрузка на городской бюджет. Мы, предвидя эту ситуацию, в бюджете города предусмотрели деньги на увеличение коммунальных платежей", - заявил Савинцев.

В связи с этим Савинцев заявил об усилении контроля за начисление коммунальных платежей. "Мы усилим контроль за деятельностью управляющих компаний, чтобы тарифы начисляли справедливо и не обманывали жителей", - подчеркнул он.

Предусмотрены средства в городском бюджете и на компенсацию для жителей - в городе есть 27 тыс. жителей, которые имеют право на компенсацию затрат по услугам ЖКХ. 78 миллионов рублей будут направлены в качестве субсидии, покрывающей разницу в тарифах поставщиков. Градоначальник еще раз подчеркнул — тарифы не должны выходить за установленные пределы. За год повышение не превысит 12%. "Главное, чтобы под предлогом повсеместного повышения тарифов не возросли аппетиты некоторых управляющих компаний", - заметил мэр.

Савинцев сообщил, что тариф на тепло для 90% барнаульцев, чьим поставщиком тепла является "Кузбассэнерго", увеличиваться вообще не будет. А плата за холодную воду и водоотведение вырастет не более чем на 6%. За горячую воду - не более чем на 0,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров