Медведев заявил, что следует готовиться к приватизации земельных участков

25 июля 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 24 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами рабочих групп "Предпринимательской инициативы" заявил, что необходимо готовиться к приватизации земельных участков, так как большое количество свободной земли не используется, - передает ИА "Интерфакс-Недвижимость".

"Я думаю, что нам нужно все-таки готовиться к приватизации и земельных участков тоже", - заявил Д.Медведев.

Он добавил: "Мы в течение многих лет говорили, что земля - это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем?"

"Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры и решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами", - сказал премьер.

Премьер отметил, что сейчас осуществлять строительство в России достаточно тяжело. При том, что огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств.

"Я только вчера выезжал на территорию Московской области, и даже Московская область, которая активно вовлечена в коммерческий оборот, где земля самая золотая из того, что есть в нашей стране, все равно большое количество неиспользованных земель, земель, которые закреплены за нашими общественными организациями, земель и ведомств, включая Минобороны и некоторых других структур", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что эксперты настаивают на проведении массовой приватизации земель, а отдельные правительственные структуры полагают, что приватизация возможна лишь после пересчета кадастровой стоимости земли, утверждения документов территориального планирования.

"И та, и другая позиция справедливы", - сказал Д.Медведев, при этом добавив, что к приватизации все же нужно готовиться.

В этой связи глава правительства добавил: "Нам нужно будет все-таки принимать решение".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров