По всей ФРГ стали популярны «Стриптизы души»

25 июля 2012, 06:35, ИА Амител

Немецкая радиостанция DeutscheWelle сообщила о том, что в Германии все больше людей увлекаются так называемым DairySlam'ом: публичным чтением своих юношеских дневников. Многие немцы с удовольствием делятся со слушателями самыми откровенными чувствами и переживаниями, которые занимали их в пубертатный период. Вечера "стриптиза души" проводятся по всейстриптиз души ФРГ, - передают Вести.Ru.

Во времена, когда Интернет не был столь популярен, как сегодня, а внезапно нахлынувшие чувства хотелось срочно куда-то выплеснуть, многие молодые люди вели дневники. В Германии это увлечение не умерло даже с появлением Facebook и Twitter: красочно оформленными тетрадями, предназначенными специально для записи самого сокровенного, до сих пор завалены все крупные книжные магазины страны. По статистике, сегодня каждая третья девушка и каждый пятый юноша в возрасте от 13 до 18 лет ведут дневник, который не показывают даже самым близким друзьям и родственникам.

Разумеется, 10-20 лет назад этот процент был еще выше. Несмотря на то, что "дневниковые" тексты – вещь сугубо интимная, наступает момент, когда все тайное становится явным. Так рассуждают организаторы Dairy Slam-вечеров, в которых участвуют люди возрастом 30-40 лет, откопавшие дома свои старые записи. Публичные чтения проходят в уютных кафе с приглушенным светом, что создает необходимую интимную атмосферу. "Стриптиз души", как называют скептики подобные мероприятия, штука весьма тонкая – далеко не каждый отважится рассказать незнакомым людям о своих подростковых мечтах, неудачах, влюбленностях и влечениях.

Однако участники Dairy Slam'ов считают, что нет ничего зазорного и постыдного в том, чтобы спустя столько лет посмеяться над собой прежним: это способствует развитию самоиронии и развлекает публику. Так, нынешние учителя, банкиры и ученые без всякого смущения читают перед слушателями свои подростковые любовные записки и стихи, которые собравшиеся неизменно встречают взрывом хохота. Как правило, в "слэмах" участвуют от трех до пяти человек.

По итогам вечера аудитория выбирает лучшего автора криками, хлопками и топотом. Победителю вручается приз: новая дневниковая тетрадь. Впрочем, как признаются чтецы, время на "общение" с некогда лучшим другом у них сейчас вряд ли найдется.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров