В России сегодня день памяти актера и поэта Владимира Высоцкого

25 июля 2012, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, в Москве пройдет день памяти актера и поэта Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни 32 года назад, - передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году было решено скромно, по-тихому провести этот День памяти", - рассказала заместитель директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галина Урвачева.

Вечером в "Доме Высоцкого на Таганке" будет показан созданный по его произведениям спектакль "Райские яблоки" режиссера Рашида Тугушева. В Театре на Таганке, на сцене которого артист играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, - спектакль-концерт "Я, Высоцкий Владимир…" по книге Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет"; прозвучат его стихи и песни. Автором идеи и режиссером этой постановки стал народный артист России Валерий Золотухин.

Большую программу подготовило телевидение. "Первый канал" представит документальный фильм "Высоцкий. Последний год", в котором приняли участие Никита Высоцкий, Юрий Любимов, Александр Митта, Людмила Абрамова, Ксения Маринина и другие. На канале "Россия 1" можно будет увидеть картину Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" с Высоцким в роли муровца Глеба Жеглова.

24 июля в Государственном культурном центре-музея Высоцкого на Таганке открылась выставка "1972. Високосное лето Владимира Высоцкого". "Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам", - напомнила Урвачева. Среди представленных на выставке материалов - редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров