Дмитрий Медведев попытался зарегистрировать виртуальную фирму электронным способом

25 июля 2012, 09:28, ИА Амител

Накануне, 24 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев во время встречи с предпринимателями проверил, как через Интернет зарегистрировать предприятие в РФ, - передает ИТАР-ТАСС.

Один из участников встречи предприниматель Глеб Архангельский завел разговор о том, как в России можно через Интернет зарегистрировать фирму. Глава кабинета, вспомнив, как быстро ему удалось зарегистрировать виртуальную фирму электронным способом во время визита в Сингапур в 2009 году, попробовал было это сделать на своем айпэде.

Однако, по словам Архангельского, для этого понадобится электронная подпись, а также специальная программа: "Проще доехать до налоговой и сделать все в бумажном виде".

Глава налоговой службы Михаил Мишустин не согласился с этим, заметив, что зарегистрировать предприятие в электронной форме - вполне реально. "Я пытался тогда дозвониться в Сингапур Дворковичу, рассказать, что и в России это уже работает", - признался Мишустин.

По его словам, в Москве эта процедура успешно работает с апреля 2011 года, а в стране в целом - в мае 2012 года и к сегодняшнему дню таким способом уже зарегистрировано более 10500 компаний.

Руководитель налоговой службы пояснил, что ранее данный процесс затруднялся отсутствием электронного нотариата / сейчас эта проблема решена/, а также тем, что люди просто не верят в такую возможность.

Медведев согласился, что большую известность в России приобретают именно негативные случаи, хотя "хороших примеров хватает". Он призвал различные ведомства, а также самих предпринимателей активнее популяризировать новшества в работе и удачные примеры. Премьер-министр все же обещал позже лично проверить, как работает электронная регистрация предприятий. "Готов зарегистрировать что-то", - сказал он.

По завершении встречи Мишустин сообщил, что в соответствии с поручением премьер-министра ФНС начинает работу над созданием сервиса по регистрации компаний через Интернет с помощью мобильных устройств.

"Это поручение будет выполнено к сентябрю", - уточнил он. "С развитием института электронного нотариата количество регистрируемых таким образом компаний увеличится в разы", - пообещал Мишустин.

Иллюстративное фото с сайта forum.icover.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров