"Спорт - вне политики?": Александру Лукашенко запретили посещать Олимпийские игры в Лондоне

25 июля 2012, 09:43, ИА Амител

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко отказано в аккредитации на Олимпийские игры в Лондоне. Об этом 24 июля сообщил в своем блоге в Twitter первый вице-спикер Госдумы РФ VI созыва, президент  Олимпийского комитета в России Александр Жуков, передает ИА REGNUM.

"Президенту НОК (Национального олимпийского комитета)  Белоруссии А.Лукашенко оргкомитет олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию, - отметил Жуков. - Спорт - вне политики?", - задался вопросом вице-спикер.

Лукашенко, как и еще более 200 белорусским госчиновникам, представителям силовых структур, бизнесменам и журналистам, запрещен въезд в страны ЕС, так как Брюссель обвиняет белорусские власти в нарушениях прав человека и репрессиях против оппозиции. В январе 2011 года ЕС возобновил действие политических санкций в отношении официального Минска и с течением времени расширил их, дополнив санкциями экономическими. В итоге санкции ЕС действуют уже в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии.

Напомним, ранее британские СМИ сообщали, что тем, чьи фамилии находятся в белорусском "черном списке", будет отказано в посещении Олимпиады в Лондоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров