Глава Россельхознадзора прогнозирует увеличение импорта готовой продукции после присоединения России к ВТО

25 июля 2012, 10:16, ИА Амител

Накануне, 24 июля, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт во время "Делового завтрака" в "Российской газете" заявил, что, по егоСергей Данкверт прогнозам, произойдет увеличение импорта готовой продукции после присоединения России к ВТО.

"Мы должны быть готовы к растущей конкуренции и использовать возможность, чтобы поднять производство на новый уровень", - подчеркнул он. При этом, уверен Данкверт, "без государства аграрии не справятся".

Как отметил глава Россельхознадзора, "пока Россия не поставляет в Европу даже никакой глубоко переработанной продукции - ни колбас, ни тушенки". "Мы экспортируем туда лишь мясо дикого оленя, которое интересно Евросоюзу, и рыбу, - уточнил он. - И эту рыбу они /европейцы/ перерабатывают и обратно поставляют нам. То же - с мясом диких животных".

"Если мы хотим, чтобы к нам завезли как можно больше продукции, закрывая глаза на то, почему она так дешева, то завтра ее завезут много. Но тогда отечественные предприятия разорятся", - прогнозирует Данкверт.

При этом он отметил, что "широкого захвата рынков не позволяет ни одна цивилизованная страна". Именно поэтому "у Россельхознадзора сейчас есть списки 120 стран, которые аттестованы для поставок продукции в Россию". Исключение составляет молочная продукция, для которой с момента вступления в ВТО будет действовать заявительный принцип.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров