Несмотря на официальное обращение городской администрации, некоторые магазины и киоски торговали спиртными напитками в стеклянных бутылках на вынос во время "Дня города".

08 сентября 2003, 15:47, ИА Амител

Причем, подобную ситуацию можно было наблюдать во время третьего - главного - дня празднования 273-летия Барнаула как до 14.00, так и после. Это, несмотря на официальное обращение городской администрации с просьбой не торговать с 14.00 до 22.00 спиртными напитками на вынос. В частности, обращение касалось алкоголя, разлитого в стеклянные бутылки.

И все же, по словам вице-мэра Барнаула Николая Черепанова, прошедший "День города" был "трезвее" предыдущих, так как многие торговые предприятия и предприниматели с готовностью откликнулись на просьбу городских властей. Правда, практически все продуктовые магазины, расположенные вдоль Ленинского проспекта, это обращение частично проигнорировали. В частности, это касается "Марии Ра" (что вызвало у городской администрации большое недоумение, так как эта фирма известна в городе как главный агитатор здорового образа жизни) и "Торгового ряда" у центрального рынка.

Как отметил Николай Черепанов, к "провинившимся" магазинам, скорее всего, не будет применено никаких штрафных санкций, если только в их действиях юристы не обнаружат нарушений общественного порядка. "Осуждение людей должно стать для этих предприятий главной мерой наказания", - сказал Николай Петрович.

В то же время по официальной оперативной оценке ОВД на протяжении всех 3-х дней празднования главного общегородского мероприятия ситуация ни разу не выходила из-под контроля. Не было зафиксировано ни одной внештатной ситуации, а количество обращений в органы внутренних дел не превысило суточной нормы.

Примерно такая же ситуация складывалась и по работе скорой помощи. Эта служба также работала в обычном режиме, и количество вызовов даже 7 сентября не превысило обычного. Стоит отметить и то, что на каждой площади во время массового празднования стояли скорые машины. К ним обратилось 15 горожан. В основном обращения носили не серьезный характер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров