У российских ведомств в связи со вступлением в ВТО появятся новые полномочия и подразделения

25 июля 2012, 12:32, ИА Амител

В Женеве, где находится штаб-квартира ВТО, скоро откроется и наше представительство, сообщил вчера заместитель главы минэкономразвития Алексей Лихачев. Его возглавит авторитетный в России и за рубежом человек, которого выберет президент страны, пишет "Российская газета".

Значительные перемены, связанные с "подстройкой" к ВТО, произойдут в работе ключевых министерств и ведомств, торговых загранпредставительств в основных столицах-лидерах организации. До 1 августа минэкономразвития внесет в правительство предложения по своему министерству, минпромторгу, минсельхозу, Федеральной таможенной службе, а также по надзорным ведомствам - Россельхознадзору и Роспотребнадзору. У них появятся новые полномочия и подразделения.

"Речь идет не об увеличении численности, а о ревизии и оптимизации работы этих ведомств в условиях ВТО", - пояснил Лихачев. Тем более сфера внешнеэкономической деятельности активно реформируется - ряд полномочий передается на наднациональный уровень - в Евразийскую экономическую комиссию. Замминистра подчеркнул, что обновится и структура загранпредставительств. Она поможет вырастить новый класс международных чиновников, взаимодействующих с региональными организациями. Лихачев также отметил незаменимую роль территориальных торгово-промышленных палат по приобщению регионального бизнеса к проблематике ВТО. "На протяжении 18-летнего переговорного процесса по присоединению России к ВТО Торгово-промышленная палата РФ никогда безоговорочно нас не поддерживала, но и огульно не критиковала", - сказал Лихачев. Поэтому на сотрудничество с этим каналом объективной устойчивой связи с российским бизнесом и региональными элитами министерство экономического развития возлагает сейчас особенно большие надежды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров