Сегодня исполняется 83 года со дня рождения Василия Шукшина

25 июля 2012, 13:55, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, исполняется 83 года со дня рождения писателя, актера, режиссера и сценариста Василия Шукшина. Память о знаменитом земляке продолжает жить в Алтайском крае, - отмечает официальный сайт администрации Алтайского края.

В этом году в 36-й раз прошел Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" и XIV Шукшинский кинофестиваль. Праздник в родном селе Василия Макаровича посетило более 4,5 тысячи человек.

Кроме того, в Мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина открылась обновленная выставка, посвященная жизни и творчеству Василия Макаровича. В экспозиции появились уникальные предметы - шукшинская рукопись романа "Любавины", книги из его личной библиотеки. На стендах разместились фотографии Василия Макаровича со съемок. В музейном фонде появилась кинокамера "Дружба" - подобной пользовался и Шукшин на съемках своих фильмов.

Как признает дочь Василия Макаровича Ольга Шукшина, он очень любил родину и всегда помнил об Алтае. "Мне хотелось бы, что все увидели связь времен, которую видел отец. Он всегда говорил, что мы крепко связаны корнями со своими предками, и хотел бы, чтобы все испытывали это чувство родства", - отмечает Ольга Шукшина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров