Представители алтайской «Роспечати» написали обращение к Путину

25 июля 2012, 14:15, ИА Амител

Самоуправство местных чиновников или исполнение требований федерального закона? Алтайские издатели присоединились к коллегам из других регионов, которые  обратились к президенту страны  с просьбой остановить снос газетных киосков.  Продиктовано это обращение интересами читателей или бизнеса - выясняла корреспондент программы "Наши новости" Елена Макаренко. 

В обращении  к президенту Путину упомянуто и о двух известных на Алтае распространителях периодики: "Лига-пресс" и "Роспечать". Якобы в угоду интересов первой организации городские власти ущемляют права второй.

"Преференции я увидел, когда смотрел схему размещения стационарных объектов в Барнауле: там 68 объектов "Лиги-пресс" сохранены, у нас только две", - заявил генеральный директор ЗАО "Роспечать-Алтай" Данил Алтухов.

- То есть вы считаете, что каким-то образом ваши интересы ущемляются?

- Конечно, ущемляются, - подытожил Данил Алтухов.

Однако в барнаульской мэрии утверждают: отдельного документа установки газетных киосков просто не существует. Схема размещения, которую утверждает городская дума в соответствии с федеральными законами, определяет лишь адрес временной торговой точки, занимаемую ею площадь и ее специализацию — продовольственная или непродовольственная.  При этом специалисты поясняют: сносу подлежат объекты временного сооружения, попадающие в зону городской застройки. Причем — все без исключения.

"На сегодняшний день идет процесс планового сокращения таких объектов. Почему? С чем это связано?  Таких объектов больше двух тысяч. Это и объекты торгового, бытового обслуживания, сезонная торговля. Тенденция по сокращению связана с тем, что строятся новые торговые объекты. Обеспеченность составляет 730 кв. м на жителей. Норматив 597", - разъясняет заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Чмерева.  

"Мы тоже хотим, как и наши конкуренты – "Роспечать" иметь большое количество киосков. Пишем заявления, их рассматривает комиссия, отказывает в рассмотрении по каким-либо причинам. И на протяжении всего времени есть такие проблемы. Я этот ажиотаж не разделяю, это рабочие моменты. Это моя позиция, - говорит директор "ЛИГА-ПРЕСС" Людмила Беликова.

А ведь у "Роспечати" немало реальных проблем. Неоднократно фиксировались случаи  открытой  продажи здесь спиртосодержащей продукции.  Общественники Барнаула регулярно били тревогу по поводу распространения журналов и дисков малопристойного содержания. Так называемые "газетные" киоски "Роспечати" дошли даже до торговли священным знаком памяти - Георгиевской лентой, которая должна распространяться совершенно бесплатно.

В общем, бизнес есть бизнес, но при чем тут интересы читателей, за которые так ратуют господа из "Роспечати"?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров