Лукашенко заявил, что Белоруссия стала космической державой

25 июля 2012, 14:36, ИА Амител

Накануне, 24 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем заявил о том, что Белоруссия готова самостоятельно изготавливать космические спутники, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы запустили свой спутник. Все-таки космос - это высочайшие технологии. Мы создали и новое предприятие, готовы уже сами изготавливать спутники", - заявил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия стала космической державой, "как мы когда-то и планировали". "Мы сохранили и преумножили очень важную для Белоруссии школу", - отметил президент.

При этом он подчеркнул, что "нам с Российской Федерацией надо работать в тесном контакте". "Мы с КНР очень интенсивно сотрудничаем в этом плане. Надо, чтобы от этого спутника мы получили максимальную выгоду. Мы должны, получив продукт, реализовать его на рынке для тех, кто заинтересован в нем", - сказал президент.

22 июля с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Союз-ФГ" вместе с четырьмя космическими аппаратами из России, Германии и Канады успешно вывела на целевую орбиту белорусский спутник дистанционного зондирования Земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров