В Волгограде чиновница следила за подчиненными с помощью видеокамеры

26 июля 2012, 07:01, ИА Амител

В Волгограде чиновница следила за подчиненными с помощью видеокамеры Экс-председателя комитета по образованию Волгоградской области Марию Симонову взяли под домашний арест 20 июля. Такое решение принял Центральный суд, - пишет КП. Женщина приехала на выходные к семье - после увольнения из волгоградской администрации 17 мая она возглавила один из департаментов в министерстве образования и науки РФ. Но сейчас вернуться обратно на работу в Москву ей вряд ли удастся. В отношении чиновницы возбудили уголовное дело по двум статьям 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

А все началось с обычного жучка, появившегося в областном комитете по образованию. Нет, не того, который с усиками, а электронного. Посторонний предмет заметил на потолке в своем кабинете подчиненный Марии Симоновой. Устройство чиновник отнес в правоохранительные органы, а они, в свою очередь, начали расследование.

Выяснилось, что начальник комитета при помощи двух предпринимателей установила в кабинете руководителя одного из отделов видеокамеру и микрофон. Таким образом, начальница могла без отрыва от производства знать, что происходит в соседнем кабинете.

Правда, расследование затянулось, поэтому обвинение чиновнице предъявили, когда она уже устроилась на неплохое место в столице. Центральный районный суд принял решение поместить Симонову под домашний арест на время следствия по этому "шпионскому делу".

- Свою вину подозреваемая не признает. Отрицают обвинения и ее помощники. Им тоже предстоит ответить за содеянное, правда, по другой статье: "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - рассказала "КП" Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

Напомним, своего поста Мария Симонова лишалась после смены власти - новый состав областных чиновников посчитал, что женщина не справляется с должностью. Ведь в ее послужном списке и негативный отзыв контрольных органов и провал нескольких проектов. Самый последний – проект дистанционного обучения "Лидер". Деньги под программу пришли, но вот с реализацией чиновники провалились. Контрольно-счетная палата и вовсе обвинила комитет в финансовых неурядицах.

Кстати, должность председателя комитета по образованию можно считать проклятой. Сначала под суд угодил Виктор Беспалов, он заплатил 780 тысяч штрафа за злоупотребление служебным положением. Докажут ли следователи вину Марии Симоновой станет известно не раньше, чем через полгода.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров