Влюбленные мужчины реагируют на младенцев острее, чем женщины

26 июля 2012, 09:01, ИА Амител

Влюбленные люди реагируют на младенцев иначе, чем невлюбленные, особенно это касается мужчин. Электроэнцефалограмма зафиксировала: когда люди видят маленького ребенка, отделы мозга, ответственные за родительскую любовь, активизируются у влюбленных больше, чем у одиночек. Об этом сообщает Росбалт.

Рут Фельдман и ее коллеги из израильского университета Бар-Илан измеряли мозговую активность у 65 добровольцев при просмотре фото младенцев вперемешку со снимками нейтрального содержания. Как и ожидалось, активнее всего родители реагировали на собственного ребенка. Но и при виде незнакомых детей родители и влюбленные реагировали острее, чем одиночки. В мозге включалась система, активизирующаяся при удовольствии, в том числе передняя часть поясной извилины и миндалевидное тело.

Авторы исследования отмечают интересную закономерность: "У матерей и влюбленных мужчин активность была чуть выше, чем у отцов и влюбленных женщин". Тому факту, что феномен сильнее выражен у влюбленных мужчин, ученые дают два объяснения. Первое — мужчины с самого начала любовной связи задумываются о детях. И альтернативное — "мужчины опасаются, что возлюбленная хочет иметь детей, поэтому их повышенное внимание к образам детей опирается на тревожные предчувствия и необходимость быть настороже", — комментирует, как сообщает Инфокс, Рут Фельдман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров