Замначальника одного из кладбищ Новосибирска получал дважды в месяц 255 тыс рублей за «желаемое» место захоронения

26 июля 2012, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника кладбища "Заельцовское", подозреваемого в получении взяток за предоставление мест для захоронений.

Установлено, что жители Новосибирска, желавшие произвести захоронения родственников, пользовались возможностью выбрать место для захоронения по желанию, в том числе в нарушение установленного плана захоронений.

По версии следствия, заместитель начальника кладбища "Заельцовское" МБУ г. Новосибирска "Специализированная служба по вопросам похоронного дела "Ритуальные услуги", делегировал право землекопам определять и регистрировать в установленном порядке места захоронений. За предоставление мест, в том числе, с нарушением плана захоронений, граждане передавали землекопам деньги, которые распределялись между сотрудниками кладбища. Заместитель начальника за указанную деятельность, в том числе укрытие от учета незаконной деятельности землекопов, дважды в месяц получал 255 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, 18 июля при получении указанной суммы, действия заместителя начальника кладбища "Заельцовское", были пресечены оперативными сотрудниками ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу.

В отношении указанного лица следователем следственного управления по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и эпизодов их преступной деятельности. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров