Чуров пообещал бороться с "провокаторами всех мастей" и дружить с "настоящими наблюдателями"

26 июля 2012, 12:49, ИА Амител

Накануне, 25 июля, председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что его ведомство намерено продолжить борьбу с "провокаторами всех мастей" всеми предусмотренными законодательством методами. При этом председатель ЦИК заявил, что настоящие наблюдатели всегда будут друзьями и товарищамиВладимир Чуров избирательных комиссий, пишет "Российская газета".

Остается непонятным, где пролегает та тонкая грань между "настоящими наблюдателями" и "провокаторами". Ранее в ЦИК заявляли, что последние идут на выборы исключительно с целью провокаций и диффамаций.

Выборы в законодательный орган Касимова Рязанской области, по всей видимости, не стали исключением, ведь, как оказалось, аккредитованные от партий люди вели себя в день волеизъявления грубо и "вмешивались в подсчет бюллетеней", а некоторые наблюдатели и вовсе прибыли из других регионов.

Прямо на заседании ЦИК 25 июля В.Чуров поручил аппарату комиссии подготовить информацию с каждого избирательного участка города. "Фамилии всех наблюдателей ЦИК РФ известны", - напомнил В.Чуров.

Вчера же стало известно, что заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев предложил ужесточить процедуру регистрации для тех, кто намерен следить за выборами. Если инициативе чиновника будет дан ход, наблюдателям придется заранее обозначать свой статус, - уточняет РБК.

Инициативу Л.Ивлева поддержали в "Единой России". "Значительная часть наблюдателей приступают к своим обязанностям, не представляя себе ни избирательный процесс, ни свои права. Им сложно оценить правомерность или неправомерность событий в день выборов", - полагает вице-спикер Госдумы от партии власти Сергей Железняк.

Выборы в городскую думу Касимова состоялись 22 июля 2012г. В ходе голосования наблюдатели от КПРФ и "Яблока" зафиксировали ряд нарушений, допущенных в пользу представителей "Единой России". Так, аккредитованные от коммунистов обнаружили два десятка бюллетеней с заранее помеченными галочками. Все они были поставлены рядом с фамилией кандидата от ЕР.

Л.Ивлев, комментируя ситуацию на касимовских выборах, признал факт нарушений, но назвал их малозначительными. По мнению чиновника, честность результата, полученного "ЕР", подтверждается тем, что в ходе предыдущей кампании партия власти получила в городе столько же голосов.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров