VIP-чиновников обяжут отчитываться о счетах и недвижимости за границей

26 июля 2012, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил о том, что партия "Единая Россия" в самое ближайшее время намерена внести в Госдуму законопроект, по которому чиновники, замещающие государственные должности, члены Совета Федерации, депутаты и губернаторы будут обязаны отчитыватьсяСергей Железняк об открытии счетов в иностранных банках, а также приобретении недвижимого имущества и активов компаний за рубежом, - передает РБК.

Бюрократам и политикам, которые попытаются утаить данную информацию, будет грозить уголовная ответственность в виде крупных штрафов и обязательных работ.

По словам парламентария, депутаты намерены определить порядок информирования общества о наличии у представителей исполнительной и законодательной власти счетов в иностранных банках, имущества за границей и ценных бумаг иностранных компаний. Единороссы признают, что ранее с аналогичными предложениями выступали и депутаты от других фракций.

Напомним, уже несколько лет чиновники и парламентарии подают декларации о доходах и имуществе, однако этого явно недостаточно, отмечают наблюдатели. В ближайшее время будет принят закон о контроле за соответствием расходов чиновников задекларированным доходам. Однако последний закон позволит определить в отношении людей, работающих на государство, более строгий и прозрачный для общества порядок приобретения ими имущества и активов за границей и хранения денежных средств в зарубежных банках.

"Такой же порядок будет действовать в отношении супругов и несовершеннолетних детей данных лиц", - отметил единоросс.

"Очевидно, что политики и чиновники, существенная часть имущества и денежных средств которых расположена на территории других стран, могут оказаться несвободными в своих решениях и испытывать давление со стороны иностранных государств. Люди должны об этом знать и объективно оценивать мотивацию деятельности тех представителей законодательной и исполнительной власти, кто по каким-то причинам предпочитает хранить нажитое вне пределов родины", - подчеркнул С.Железняк.

"В авторы законопроекта кроме депутатов партии "Единая Россия" будут приглашены коллеги из оппозиционных партий - тем более что часть из них высказывала подобные идеи. Работа над законопроектом сможет продемонстрировать расклад между силами, ориентированными на интересы страны, и теми, кто имеет другие интересы", - констатировал единоросс.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров