Второй транш господдержки по мелиорации направлен хозяйствам Алтайского края

26 июля 2012, 15:14, ИА Амител

Хозяйствам Алтайского края направлен второй транш господдержки по мелиорации. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, объем второго транша составил 14,8 млн рублей. Эти средства в виде компенсации части затрат на электроэнергию и горюче-смазочные материалы при эксплуатации мелиоративных систем адресованы хозяйствам Бурлинского, Ключевского, Немецкого национального, Родинского, Павловского районов.

С учетом первого транша средств господдержки (9,6 млн руб.) по направлению мелиорации хозяйствам края уже доведены 24,4 млн рублей. Ставка на один гектар орошаемых земель составляет - 4500 рублей.

В регионе 4 млн гектаров пашни или 67% от ее наличия находятся в зоне рискованного земледелия – недостаточного увлажнения, где количество осадков за вегетационный период составляет от 120 мм до 170 мм. Сложившаяся в этом году ситуация с дефицитом влаги в ряде территорий края подтверждает необходимость развития мелиорации.

Несмотря на засуху, хозяйства, в которых имеются мелиорируемые площади, в этом году смогут обеспечить требуемый запас кормов для сельскохозяйственных животных. К примеру, в Ключевском районе в СПК "Истимисский" в первый укос кормовых на орошаемых участках урожайность составила 32 ц/га. Заготовка кормов на орошении даст возможность хозяйству сформировать прочную кормовую базу для поголовья крупного рогатого скота, которое сегодня насчитывает 1239 голов, из них 540 – дойное стадо.

Серьезную работу по развитию мелиорации ведет в Ключевском районе ООО "Западное". Ежегодно хозяйство наращивает поливные площади. Сейчас орошаемые площади здесь приближаются к 4 тыс. га. В планах предприятия  иметь орошаемый кормовой клин в 10 тыс. га.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана Федеральная программа "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель до 2020 года", которая предусматривает компенсацию 50% затрат на строительство и реконструкцию оросительных систем, приобретение дождевальных машин и насосно-силового оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров