"Преждевременная" утилизация боеприпасов: взрыв прогремел через несколько минут после того, как эшелон разошелся с пассажирским поездом

26 июля 2012, 15:37, ИА Амител

Газета "Коммерсантъ" сегодня, 26 июля, написала о подробностях крупной железнодорожной катастрофы, когда произошла вчера под Новосибирском. Предлагаем ознакомиться с материалом.

В среду в 11.15 по местному времени между станциями Чулымская и Дупленская Транссибирской магистрали (примерно в 100 км к западу от Новосибирска) загорелся грузовой поезд №2358. Он перевозил из Екатеринбурга к месту утилизации в город Юрга Кемеровской области списанные 30-миллиметровые боеприпасы. Как рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР, возгорание произошло в одном из головных вагонов. Из-за потока воздуха от движущегося на высокой скорости эшелона огонь перекинулся на другие вагоны. Вскоре пламенем были объяты пять вагонов товарняка, в одном из них раздался взрыв. По данным источника „Ъ“, развороченную дверь вагона увидела локомотивная бригада встречного поезда. Она и сообщила о поломке машинисту воинского эшелона.

Машинист поезда остановил состав в нескольких километрах от разъезда Тихомировский. С помощником и караульными, сопровождавшими состав, они отбежали на безопасное расстояние. Взрывы следовали один за другим до самого вечера, канонада была слышна в десятках километров от места ЧП. В итоге один вагон был фактически уничтожен, еще пять сильно обгорели.

В Чулымский район Новосибирской области были стянуты большие силы МЧС, Минобороны, СКР, полиции и прокуратуры — почти четыре сотни человек. Само место взрыва военнослужащие взяли в кольцо оцепления. По словам начальника управления информации Минобороны Игоря Конашенкова, к разъезду отправили четыре группы разминирования, инженерную воентехнику. Полицейские, по данным пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, из-за опасности взрывов других вагонов со снарядами (сколько боеприпасов находилось в поезде, Минобороны не сообщает) эвакуировали полсотни жителей поселка Тихомировский. Экипажи ГИБДД перекрыли трассу Новосибирск — Омск, которая проходит вдоль железной дороги. Как рассказали в РЖД, движение на этом перегоне Транссиба приостановили, семь пассажирских поездов были пущены по резервной схеме, один вовсе отменен. К месту взрыва выехали пожарный и восстановительный поезда.

Между тем из-за разлетевшихся в радиусе нескольких сотен метров снарядов и осколков начался сильный степной пожар, который едва не перекинулся на один из поселков. На борьбу с ним Минобороны бросило несколько вертолетов Ми-8 с подвесными резервуарами для воды.

Через несколько часов горящий вагон был отцеплен от состава, а вскоре и потушен. Глава Новосибирской области Василий Юрченко, побывавший на месте взрыва, заявил, что "саперам предстоит сбор разлетевшихся боеприпасов". По мнению военнослужащих, на это может уйти несколько дней. Как сообщила официальный представитель новосибирского областного управления СКР Марина Кинжалова, следователи приступят к работе, когда будет гарантирована их безопасность. Уголовное дело пока не возбуждено.

По предварительным данным высокопоставленного сотрудника Центрального военного округа Минобороны, пожар в воинском эшелоне мог быть вызван "неисправностью тормозной системы одного из вагонов". В РЖД эту версию опровергают. По мнению железнодорожников, перед отправлением вагон прошел необходимый техосмотр, а "следование в составе поезда вагонов с неисправными тормозными системами технически невозможно". В Минобороны и РЖД пройдут внутренние расследования инцидента, вчера представители ведомств прибыли в Новосибирск.

Источники „Ъ“ в правоохранительных органах считают, что масштабы трагедии могли быть несоизмеримо большими: взрыв прогремел через несколько минут после того, как эшелон разошелся с пассажирским поездом Красноярск — Москва.

Председатель новосибирской областной организации Обронпрофа Евгений Плахов считает, что подобных инцидентов с утилизацией боеприпасов можно было бы избежать, доверив утилизацию устаревших боеприпасов предприятиям, которые производят эту продукцию и знают все особенности в деталях. "Просроченные боеприпасы могут вести себя непредсказуемо, и у военных подчас не хватает необходимых знаний и опыта, чтобы работать с ними", — добавил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров