На глазах полицейских продавщица из Рубцовска продала пиво несовершеннолетней

26 июля 2012, 16:57, ИА Амител

В некоторых магазинах и киосках Рубцовска продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, а некоторые кафетерии Кировского парка нарушают постановление администрации, которое запрещает продажу пива и других спиртсодержащих напитков на территории парка до 19.00. Это было выявлено в ходе рейда, проведенного на прошлой недели сотрудниками полиции.

Как сообщается на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю, возле торгового павильона по ул. Комсомольской сотрудники по делам несовершеннолетних заметили девушку, покупавшую пиво. Совсем юной рубцовчанке на первый взгляд нельзя было дать и пятнадцати лет, однако, продавец без лишних разговоров протянула ей пиво в бутылке. Полицейские остановили покупателя и поинтересовались: а сколько ей лет? "Мне семнадцать", - без смущения, честно ответила девушка. Между тем, увидев сотрудников полиции, продавец скрылась из виду, закрыв небольшое оконце, из которого еще минуту назад шла оживленная торговля.

На продолжительный стук никто не откликнулся. Тогда полицейские решили зайти в помещение павильона со стороны входа в здание. Через несколько минут нарушительницу закона нашли. "Я не разглядывала покупательницу, так как окошко выдачи товара слишком маленькое, мне из него ничего не видно, - сказала в свое оправдание продавец, которая помимо этого работала без санитарной книжки в антисанитарных условиях, не соблюдая правил хранения реализуемой продукции. – Я знаю про то, что продавать спиртное несовершеннолетним нельзя, да только выглядят современные девчонки и мальчишки совсем как взрослые! У каждого ведь паспорт не будешь спрашивать".

Жаль, что продавцы не исполняют требования закона – при продаже товара с "градусами" не требуют у молодых людей паспорт. Составлен административный протокол. Продавщице придется выплатить штраф в размере до десяти тысяч рублей, но если она нарушит закон еще раз, ей грозит уголовная статья, предусматривающая в качестве наказания штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы. К тому же, с июля этого года законодательно пиво приравнивается к алкоголю.

На набережной имени Петрова работает еще и кафе, внутри которого сооружен большой игровой комплекс для детей. Отличная идея для небольшого города, где еще недостаточно мест для проведения досуга с детьми. Однако…Пока взрослые пьют пиво, а не читают книги или общаются с друзьями за чашечкой чая – их ребятишки играют, иногда подбегая к родителям. К тому же в кафе очень громко играет музыка. Отрицательный пример мам и пап, несомненно, негативно скажется как на здоровье, так и на нравственном воспитании их детей, которые вырастут и пойдут по стопам своих родителей.

"Сегодня в ходе рейдового мероприятия выявлено 4 торговые точки, реализующие алкоголь подросткам. За нарушение в соответствии с действующим законодательством должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того в некоторые кафетерии будут направлены представления об устранении нарушений требований администрации г. Рубцовска о запрете продажи алкоголя на территории парка им. Кирова до 19 часов", - подводит итог рейда старший инспектор ОУУП и ПДН Татьяна Коваленко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров