Главе администрации Барнаула внесено представление с требованием создать условия для отдыха граждан на водных объектах

26 июля 2012, 17:15, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка организации массового отдыха на воде в черте Барнаула. Об ее итогах сообщается на сайте прокуратуры региона.

Установлено, что на территории Барнаула осуществляет деятельность один коммерческий пляж – "Водный мир". Альтернативный бесплатный отдых граждан на территории Барнаула не организован, что вынуждает людей отдыхать на несанкционированных пляжах, где отсутствуют аварийно-спасательные формирования, надлежащая организация медицинской помощи.

По данному факту природоохранным прокурором 10.07.2012 главе администрации г.Барнаула Игорю Савинцеву внесено представление с требованием создать условия для бесплатного массового отдыха граждан на водных объектах в черте города, обеспечить безопасность людей, охрану их жизни и здоровья.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Мария Сидорова отметила, что в настоящее время администрацией г.Барнаула решается вопрос о "реконструкции" пляжа на о.Помазкин, а также проводятся работы по обеспечению безопасности граждан, находящихся на отдыхе вблизи водных объектов.

Как уже сообщало ИА "Амител",
властями Барнаула принято решение о том, что городской пляж останется на прежнем месте - на о. Помазкин. Чтобы в следующем году пляж функционировал, будут проведены работы по его "реконструкции". Предполагается, что в 2013 году барнаульцы встретят жару на пляже.

Напомним, что по данным мэрии, в 2012 году пляж не открыли в связи с низким уровнем воды в реке Обь. От властей для открытия пляжа требовалось углубить дно, завести на пляж свежий песок, убрать часть песчаной косы, которая мешает поступлению воды на пляж из основного русла реки Обь и т.д. Чиновники отмечали, что стоимость работ очень высокая, и их нужно проводить при самом низком уровне воды - только осенью. Рассматривался даже вариант об устройстве пляжа в другом месте. Вроде как, пляж на о. Помазкин выработал своей ресурс. Однако, что было вполне ожидаемо, история с новым местом не получила продолжения. 

В Барнауле многие придерживаются мнения о том, что пляж на о. Помазкин закрыли для купальщиков в связи со строительством в районе пляжа яхт-клуба "Заречье".

В распоряжении ИА "Амител" имеется копия документа от Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, направленного в середине мая 2012 года главе администрации Центрального района. В нем говорится, что "если городской пляж будет открываться, владельцам маломерных судов, базирующихся на причале яхт-клуба "Заречье", необходимо при плавании соблюдать дистанцию в 50 м. до границ заплыва, что при уменьшении воды в р.Обь будет выполнить проблематично".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров