День памяти всех Киевских святых, в том числе и богатыря Илья Муромца, теперь будут отмечать и в России

27 июля 2012, 08:06, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, в Киеве начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Руси, в которых примет участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Сегодня вечером Предстоятель на Соборной площади лавры возглавит Всенощное бдение в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Решение об установлении дней памяти новых святых Русской церкви принял Священный Синод РПЦ, завершивший накануне работу в Москве.

В сонме Киевских святых – десятки и сотни подвижников веры. В их числе - первая христианка на Руси княгиня Ольга и святой равноапостольный князь Владимир, десятки монахов, подвизавшихся в пещерах Киево-Печерской лавры, среди которых – Нестор-летописец, знаменитый богатырь Илья Муромец, а также митрополит Киевский Владимир / Богоявленский/, один из первых, пострадавших за веру в ХХ веке/в 1918 году/.

Патриарх Кирилл днем на Владимирской горке над Днепром у памятника Крестителю Руси отслужит праздничный молебен. А затем во дворце "Украина" состоится торжественный акт по случаю 20-летия служения митрополита Владимира /Сободана/ во главе Украинской православной церкви. По сути, будет подведен итог деятельности Украинской православной церкви в постсоветское время.

Кульминация торжеств - Божественная литургия в Киево-Печерской лавре 28 июля.

Во все эти дни украинские националисты готовят пикеты в Киеве. Они собирают своих единомышленников через социальные сети в Интернет. Сторонники раскольничьего патриарха Филарета намереваются провести свой крестный ход в Киеве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров